История создания музея Ван Гога

Ван Гог на протяжении всей своей жизни лучшего всего поддерживал отношения со своим братом Тео. Тео помогал Ван Гогу, пока тот был жив, а после художника получил все его работы в наследство.

Главными хранителями работ Ван Гога стали Тео со своей женой и племянник художника Виллем. Они выставляли работы Ван Гога просто на улице, чтобы люди смогли увидеть и оценить работу великого художника. Позже Виллем смог добиться разрешения на постройку музея, который стал таким известным в наши дни.

Музей Ван Гога был торжественно открыт в 1973 году.

После открытия музея Виллем решил создать панорамную иллюстрацию, которая будет содержать в себе не только произведения его дяди, но и картины других художников.

Таким образом в музее Ван Гога в Амстердаме появились работы таких известных художников, как Теодор Руссо, Жюль Бретон, Монтичелли, Леон Лермитт и многих других.

Племянник Винсента — Виллем Ван Гог

Постепенно музей начинал приобретать все больше и больше картин самого Винсента Ван Гога. Чаще стали проводиться тематические выставки, которые содержали по несколько сотен работ великих художников.

Музей Ван Гога в Амстердаме

Музей нуждался в расширении, и оно было сделано в 1999 году. Деньги на модернизацию музея и покупку новых картин брались из фонда самого художника и от магазина при музее Ван Гога.

В настоящее время в музее есть постоянная экспозиция, которая знакомит посетителей музея с жизнью художника. Каждый период жизни Ван Гога сопровождается картинами, которые помогают лучше разобраться в его взлётах и падениях.

Кроме картин в музее выставлены письма и личные вещи Ван Гога.

Основные хранители работ Ван Гога

Теодорус (Тео) ван Гог